Mi, 27. März
| 14:50 3SAT, wilde Inseln, BBC Reihe, Teil 6-10 / 10 - 14:50 Amazonas
- 15:35 Falkland Inseln
- 16:20 Japan
- 17:00 Philippinen
- 17:45 Vancouver Island
|
17:15 und 20:15 Dmax, Fang des Lebens, der gefährlichste Job Alaskas,
Serie mit den Krabbenfischern, jeweils 2 Folgen
|
20:15 3SAT, vergiftete Flüsse, danach um 21 Uhr die Plastik-Invasion
|
22:10 NTV, Megamaschinen - 21:10 Baggerschiff der Superlative
- 23:05 Kraftpakete der Marine
|
Do, 28. März
| 16:20 3SAT, an den Ufern des Nils - 16:20 zwischen Assuan und Luxor
- 17:00 zwischen Luxor und Wüste
- 17:45 zwischen Wüste und Mittelmeer
|
16:50 Arte, Xenius, Gefahr aus dem Meer, das giftige Erbe aus dem 2. Weltkrieg
|
17:15 Dmax, Fang des Lebens, der gefährlichste Job Alaskas,
Serie mit den Krabbenfischern, 2 Folgen
|
20:15 ARD alpha, tauchen mit Eisbären |
Fr, 29. März
| 17:15 und 20:15 Dmax, Fang des Lebens, der gefährlichste Job Alaskas,
Serie mit den Krabbenfischern, jeweils 2 Folgen
|
20:15 Phoenix, Fjorde, Nordkap und Polarlicht,
Norwegens legendäre Hurtigruten |
Sa, 30. März
| 12:35 Arte, wilde Ostsee - 12:35 von Dänemark bis Lettland
- 13:15 von Estland bis Finnland
- 14:00 von Finnland bis Schweden
|
16:30 das Erste, Frau Kapitän auf Kreuzfahrt, auf der AIDAsol
|
17:15 Phoenix, Fjorde, Nordkap und Polarlicht,
Norwegens legendäre Hurtigruten
|
21:02 Tagesschau24, SOS Südsee
|
23:15 Tagesschau24, Frau Kapitän auf Kreuzfahrt, auf der AIDAsol |
So, 31. März
| 10:35 ZDF Neo, Atlantis der Nordsee
|
18:00 NDR, Nordseereport
|
19:10 Welt, Tauchfahrt ohne Rückkehr, die Kursk
|
20:05 Welt, Invasion im Morgengrauen, die Landung in der Normandie
|
22:10 NTV, Kriegshölle unter Wasser
- 22:10 die Pazifik-Schlacht
- 23:10 die UBoot-Schlacht
- 00:10 gnadenlose Verfolgungsjagd
|
Mo, 1. April
| 11:45 ONE, 13:10 RBB, Verrückt nach Meer,
Kreuzfahrtserie, an jedem Werktag in dieser Woche
|
14:15 NDR, die nordstory,
durch den Nord-Ostsee-Kanal - Seefahrt unter Druck
|
17:15 Dmax, Fang des Lebens, der gefährlichste Job Alaskas,
Serie mit den Krabbenfischern, 2 Folgen
|
Di, 2. April
| 09:35 Arte, wilde Ostsee - 09:35 von Dänemark bis Lettland
- 10:15 von Estland bis Finnland
- 11:00 von Finnland bis Schweden
|
14:15 NDR, die nordstory, Usedomer Hafengeschichten - Kutter oder Gangsterlimo?
|
16:40 Arte, Xenius, Überfischung, welcher Fisch darf noch auf den Tisch?
|
17:15 Dmax, Fang des Lebens, der gefährlichste Job Alaskas,
Serie mit den Krabbenfischern, 2 Folgen
|
20:05 Welt, Peter Pan, eine Fähre wird vergrößert
|
21:05 Welt, Edda Freya, Tiefseekonstruktionsschiff für die Nordsee
|
23:22 Tagesschau24, dreckige Luft vom Traumschiff
|
00:05 Welt, die Megaschiffbauer, der Riesenschlepper |
Mi, 3. April
| 14:15 NDR, die nordstory, die Neuen auf Hallig Süderoog, das erste Jahr
|
16:05 Welt, in Seenot - 16:05
der Untergang der MV Derbyshire - 17:05 die Tragödie der SS Marine Electric
|
17:15 Dmax, Fang des Lebens, der gefährlichste Job Alaskas,
Serie mit den Krabbenfischern, 2 Folgen
|
22:10 NTV, Megamaschinen, die Mississippiriesen, Kehrschaufelbagger
halten die Fahrrinne frei
|
23:05 NTV, Mmegamaschinen, XXL-Helfer im Hafen |
Do, 4. April
| 11:15 SWR, 13:05 WDR, 18:15 ARD alpha, Planet Wissen, Expedition in die Arktis,
dem Klimawandel auf der Spur
|
14:15 NDR, die nordstory,
Sommerstress auf der Wasserstraße, wenn Freizeitkapitäne im Stau stehen
|
16:05 Welt, Maßarbeit auf der Ems - Ein Kreuzfahrtschiff verlässt die Werft
|
17:15 Dmax, Fang des Lebens, der gefährlichste Job Alaskas,
Serie mit den Krabbenfischern, 2 Folgen
|
20:15 NDR, mare TV, am Greifswalder Bodden, Naturparadies in der südlichen Ostsee
|
21:00 NDR, mare TV, die Schlei, Deutschlands malerischer Meeresarm |
Fr, 5. April
| 14:15 NDR, die nordstory, Abenteuer Frachtsegler
|
17:15 und 20:15 Dmax, Fang des Lebens, der gefährlichste Job Alaskas,
Serie mit den Krabbenfischern, insgesamt 3 Folgen
|
22:10 NTV, Flugzeugträger |
Sa, 6. April
| 08:30 ZDF Neo, Atlantis der Nordsee, das ist Rungholt
|
12:55 ZDF Neo, Klima macht Geschichte, von der Eiszeit bis ins 21. Jahrhundert, beide Folgen
|
14:25 ZDF Neo, die Macht der Elemente
|
16:10 NTV, Flugzeugträger |
So, 7. April
| 22:05 Welt, Superschiffe, Riesen-Trawler Northern Eagle
|
22:10 NTV, Kriegshölle unter Wasser
- 22:10 Widerstand gegen Rommel
- 23:10 Showdown in der Nordsee
- 00:10 nukleare Bedrohung
|
01:10 NTV, Undercover, Kampf gegen illegale Fischer |
Mo, 8. April
| 11:45 ONE, 13:10 RBB, Verrückt nach Meer,
Kreuzfahrtserie, an jedem Werktag in dieser Woche
|
13:20 3SAT, Induswelten - 13:20 vom Delta nach Lahore
- 14:05 von Lahore nach Shimshal
|
15:50 Arte, das Schwarze Meer, Teil 1/5, Bulgarien und Rumänien
|
17:15 Dmax, Fang des Lebens, der gefährlichste Job Alaskas,
Serie mit den Krabbenfischern, 2 Folgen |
Di, 9. April
| 13:15 3SAT, Fernweh Karibik - 13:15 Trinidad und Tobago
- 14:00 Martinique und Guadeloupe
- 14:45 Dominica, Montserrat und St. Thomas
- 15:25 St. Martin und Nicaragua
- 16:15 Venezuela
- 17:00 Haiti
- 17:45 Kuba
|
15:50 Arte, das Schwarze Meer, Teil 2/5, Ukraine
|
17:15 Dmax, Fang des Lebens, der gefährlichste Job Alaskas,
Serie mit den Krabbenfischern, 2 Folgen
|
18:35 Arte, Wasser, Quelle des Lebens, Teil 1/2
|
22:05 Welt, Mega-Sippers, die Cargo Profis
- 22:05 Untergang im Hafen von Corpus Christie
- 23:05 Yachten bei der Hurrikan-Saison in Florida
|
00:05 Welt, die Megaschiffbauer, hinaus auf die hohe See,auf der Integrator
|
01:00 Welt, der Hamburger Hafen, Deutschlands Tor zur Welt |
Mi, 10. April
| 15:50 Arte, das Schwarze Meer, Teil 3/5, Russland
|
17:15 Dmax, Fang des Lebens, der gefährlichste Job Alaskas,
Serie mit den Krabbenfischern, 2 Folgen
|
20:05 Welt, Quantum of the Seas, Freizeitpark auf hoher See
|
22:10 NTV, Megamaschinen - 22:10 Ozeanriesen
- 23:05 Frachter im XXL Format
|
Do, 11. April
| 13:25 3SAT, Tief im Regenwald, Teil 1+2/2,
- 13:25 im Banne des Kaimans
- 14:10 auf der Spur der Harpyie
|
15:50 Arte, das Schwarze Meer, Teil 4/5, Georgien
|
17:15 Dmax, Fang des Lebens, der gefährlichste Job Alaskas,
Serie mit den Krabbenfischern, 2 Folgen
|
20:15 NDR, die Wolga, Seele Russlands
- 20:15 von Moskau bis Kasan
- 21:00 von Innopolis ans Kaspische Meer
|
20:15 Disney, die Piratenbraut, US Spielfilm von 1995, Daumen quer von TV Spielfilm |
Fr, 12. April
| 14:50 3SAT, Zu den Quellen des Essequibo, das ist der längste Fluss (1000 km)
der Republik Guyana (Südamerika)
- 14:50 im Delta
- 15:35 am Kaieteur
- 16:15 in der Rupanun
- 17:00 im wilden Süden
- 17:45 in Konashen
|
16:00 Arte, das Schwarze Meer, Teil 5/5, Türkei
|
17:15 Dmax, Fang des Lebens, der gefährlichste Job Alaskas,
Serie mit den Krabbenfischern, 2 Folgen
|
20:05 Welt, Lost Places, der Zerstörer im Fjord bei Narvik
|
00:10 NTV, Luxusliner der Superlative: Die Queen Mary II
|
Fortsetzung folgt
|
|
|
|
|
|
|
|
|